Köln kann mehr
Sie sind hier: Startseite: Termine:

Alle Termine

28.05.2018
FAK Sport, Gesundheit und Petitionen
30.05.2018
Große Fraktion
05.06.2018
FAK Kinder und Jugend
06.06.2018
Große Fraktion
07.06.2018
FAK Schule und Weiterbildung
11.06.2018
FAK Sport, Gesundheit und Petitionen
11.06.2018
FAK Wirtschaft, Verwaltung und Digitales
11.06.2018
Lindenthaler Runde
11.06.2018
FAK Kunst und Kultur
12.06.2018
FAK Soziales, Senioren, Integration und Umwelt
13.06.2018
Große Fraktion
18.06.2018
FAK Stadtentwicklung, Bauen und Verkehr
20.06.2018
Große Fraktion
25.06.2018
FAK Finanzen
27.06.2018
Große Fraktion
28.06.2018
Treffen des FDP-Stadtbezirksverbandes Ehrenfeld
04.07.2018
Große Fraktion
26.08.2018
Straßenfest Lindenthal
02.09.2018
Straßenfest Sülz

Liberale Webnews

Volker Görzel
Wahlkreis 95, Köln III
Chorweiler, Ehrenfeld, Nippes

Sehr geehrte Wählerinnen und Wähler,

Deutschland ist ein freies Land. Damit das so bleibt, möchte ich in den Deutschen Bundestag.

Eine moderne Gesellschaft braucht unterschiedliche Lebensstile. Ich möchte darauf achten, dass die unterschiedlichen Lebensentwürfe nicht nur solange frei bleiben, wie sie in einen bestimmten Wertekonsens passen – so en vogue er auch gerade sein mag. Wir brauchen keine Verbotskultur.

Ein wirtschaftlich starkes Land braucht Kreativität und Innovation. Beides setzt Freiheit voraus. Ich möchte darauf achten, dass sich weiterhin dynamische Kräfte in Deutschland entfalten können.

Ein stabiles Land braucht faire Regeln. Ich möchte mich dafür einsetzen, dass wir mit Augenmaß eine Balance finden, in der die Starken zwar mehr schultern - aber ohne erdrückt zu werden. Dafür stehe ich. Das geht nur mit der FDP. Dafür bitte ich um Ihre Stimme!

Ich wurde 1970 in Siegen geboren und nach meinem Jura-Studium in Kiel, London und Chicago wurde ich 2000 Sozius in einer Kölner Rechtsanwaltskanzlei. Mit meiner Familie wohne ich in der Gartenstadt in Köln - Longerich. In der Freizeit setze ich mich am liebsten aufs Rennrad und toure durch das Bergische Land.

In der FDP bin ich seit 1987, zuvor war ich drei Jahre bei den Jungen Liberalen aktiv. 2008 wurde ich zum Vorsitzender des FDP Stadtbezirksverbandes Innenstadt gewählt und 2009 in den Rat der Stadt Köln, dem ich seitdem angehöre.